Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (6 y 7 de octubre). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERTT – Guadalajara

Quinta cita del campeonato.

1º - J. A. López-J. Saiz (Hibor Raid)

2º - R. Gracia-S. Peinado (Ford Ranger)

3º - G. Subirats-D. Cámara (Toyota Hilux)

Para más información, haz click aquí.

 

CEK Karting - Chiva

Quinta y última cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Senior:

1º - Mari Boya

Junior:

1º - Iván Bataller

Senior-KZ2:

1º - Pedro Hiltbrand

Silver:

1º - Jon Tanko

Cadete:

1º - Aaron García y Adrián Malheiro

Alevín:

1º - Onofre Sornosa y Denis Alexandru

Academy: (carrera única)

1º - Sandro Pérez

Para más información, haz click aquí.

 

CERVH – Rías Altas

Quinta cita del campeonato.

1º - X. Ferreiro-X. Anido (Ford Escort)

2º - A. Sainz-J. Martínez (Subaru Legacy)

3º - F. López-M. Peña (Ford Escort)

Para más información, haz click aquí.

 

Copa España de Escuderías CEM – Les Revoltes de Ibi

Carreras 1, 2 y 3:

Categoría 1:

1º - Augusto Lezcano (Norma M20F) las tres carreras.

Categoría 2:

1º - Mario Asenjo (Bango BRC B49) en 1 y 2. La tercera, abandona.

Categoría 3:

1º - Fernando Garrido (Peugeot 206 WRC) en 1 y Raúl Borreguero (Mosler MT 900R) en 2 y 3.

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de España de Resistencia y GT - Jarama

Cuarta cita del campeonato.

Carrera 1:

Clase 1 y GT

1º - M.A. de Castro-A. Escámez (Mercedes SLS AMG GT3)

2º - J. Roger (Transam Euro Camaro)

3º - F. Gutiérrez-L. Villalba (Mosler MT900)

Clase 2 y 3:

1º - F. Pérez (Peugeot 207 Proto)

2º - M. Huarte-R. García (BMW M235I Racing)

3º - F. Méndez (Renault Clio Cup IV)

Carrera 2:

Clase 1 y GT:

1º - F. Gutiérrez-L. Villalba (Mosler MT900)

2º - J. Roger (Transam Euro Camaro)

3º - E. Hernando-G. de Andrés (Peugeot 308 TCR)

Clase 2 y 3:

1º - M. Huarte-R. García (BMW M235I Racing)

2º - N. Abella-A. Santos (Peugeot RCZ)

3º - M. de Fulgencio (Renault Clio Cup IV)

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Formula 1 – Japón

Decimoséptima cita del campeonato.

Carlos Sainz (Renault): 10º

Fernando Alonso (McLaren): 14º

Para más información haz click aquí.

 

ETRC Camiones - Jarama

Octava y última cita del campeonato.

Carreras 1, 2, 3 y 4:

Antonio Albacete (Man): 2º, 6º, 2º y 6º

Luis Recuenco (Man): abandono, 14º, 13º y abandono

Pedro Ignacio García: 17º, 18º, 20º y 19º

José Alberto Vila: 15º y 3 abandonos

Para más información, haz click aquí.

 

WRC – Gales

Undécima cita del campeonato.

Nil Solans y Marc Martí: 42º general y 13º en WRC 2.

Para más información haz click aquí.

 

VLN – ADAC Barbarossapreis

Octava cita del campeonato.

Carlos Arimón (Porsche Cayman S, en V6): abandono por problema eléctrico por pérdida de potencia.

Para más información haz click aquí.

 

WTCR – China

Octava cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Pepe Oriola (Campos Racing): 2º, 4º y 6º

Para más información haz click aquí.

 

Euroformula Open - Jerez

Segunda cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

1º - Felipe Drugovich

2º - Bent Viscaal

3º - Matheus Iorio y Marcos Siebert

Para más información, haz click aquí.

 

Rally de Marruecos (aún celebrándose)

Con Carlos Sainz, Lucas Cruz, Alberto Herrero, José Luis Peña, Rafa Tornabell, Rafa Tibau, Idisro Cuadrado, Dani Oliveras, Gerdad Farrés y Marc Serra. 

Para más información, haz click aquí.

 

¡Os deseamos la mejor de las suertes a todos!