Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (27 y 28 de abril).

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT – Rallye de Navarra

Tercera prueba puntuable para el Campeonato de España de Rallyes de Tierra.

1º - Xavier Pons-Rodrigo Sanjuán (Ford Fiesta R5)

2º - Josep Basols-Xavier Amigo (Skoda Fabia R5)

3º - Gorka Eizmendi-Diego Sanjuán (Ford Fiesta R5)

Para más información haz click aquí.

 

Karting CEK-LaLiga Sports – Recas (Toledo)

Segunda prueba puntuable del Campeonato de España de Karting-LaLiga Sports.

Carrera 1 y 2:

Senior: Mari Boya y Urbeltz Moar.

Junior: Joseo Mª Martí y Lucas Pons.

Sr-KZ2: Pedro Hiltbrand en ambas.

Silver: Nacho Aviñó en ambas.

Cadete: Lucas Fluxá en ambas.

Alevín: Adrián Ferrer y Hugo Sánchez.

Para más información haz click aquí.

 

CEEA – Eco Rallye Villa de Llanes

Segunda prueba puntuable del Campeonato de España de Energías Alternativas.

Eléctricos:

1º - José Mª Foronda-Pilar Rodas

Híbridos:

1º - Juan Luis García-Francisco Borja Márquez

Euro 6:

1º - Roberto Blach-Adolfo González

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato de España de Fórmula 4 – Paul Ricard

Segunda prueba puntuable para el Campeonato de España de Fórmula 4.

Carrera 1:

1º - Giorgio Carrara

2º - Jonny Edgar

3º - Glenn Van Berlo

Carrera 2:

1º - Giorgio Carrara

2º - Jonny Edgar

3º - Shihab Al Habsi

Carrera 3:

1º - Giorgio Carrara

2º - Killian Meyer

3º - Jonny Edgar

Para más información haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

International GT Open – Paul Ricard

Carrera 1:

Albert Costa: 1º

Fran Rueda: 3º

Eliseo Martínez: 19º

Teo Martín Motorsport: 2º, 3º y 7º

Carrera 2:

Albert Costa: 4º

Eliseo Martínez: 10º

Fran rueda: abandono

Teo Martín Motorsport: 7º y abandonos

Para más información haz click aquí.

 

Euroformula Open – Paul Ricard

Con Teo Martín Motorsport y Drivex School.

Para más información haz click aquí.

 

WTCR - Hungría

Carreras 1, 2 y 3:

Mikel Azcona (Cupra Racing): 22º, 4º y 4º

Para más información haz click aquí.

 

Formula 1 - Azerbaijan

Carlos Sainz Jr: 7º

Para más información haz click aquí.

 

Formula 2 - Azerbaijan

Campos Racing:

Carrera 1 – 1º y 6º

Carrera 2 – 3º y 7º

Para más información haz click aquí.

 

WRC – Rallye de Argentina

Dani Sordo-Carlos del Barrio: 6º

Marc Martí: 10º

Para más información haz click aquí.