Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 26 y 27 DE MAYO

Competiciones fin de semana 26 y 27 de mayo

Conoce el listado con las principales competiciones en las que habrá presencia española. 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT – Terra da Auga/Comarca de Arzúa

Cuarta cita del campeonato, donde debuta sobre tierra la Copa Suzuki Swift Junior.

La clasificación general llega con Xevi Pons como líder.

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato España Rallyes Vehículos Históricos (CERVH) – Asturias (Prueba FIA)

Segunda cita del campeonato nacional y séptima del internacional.

Para más información, haz click aquí.

 

CEM Sportech – Castell Guadalest *(Copa de Escuderías)

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Fórmula 1 – GP de Monáco

Sexta cita del campeonato.

Con: Fernando Alonso (McLaren) y Carlos Sainz (Renault).

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 2 – GP de Mónaco

Sexta cita del campeonato.

Con: Roberto Merhi (MP Motorsport) y Campos Racing.

Para más información, haz click aquí.

 

24 GT Series - 12H de Ímola

Cuarta cita del campeonato.

Con Isaac Tutumlu (Audi R8 LMS).

Para más información, haz click aquí.

 

Pirelli World Challenge – Lima Rock Park

Sexta cita del campeonato.

Con: Andy Soucek (Bentley Continental GT3) y Miguel Molina (Ferrari 488 GT3).

Para más información, haz click aquí.

 

GP Camiones - Misano

Primera cita del campeonato.

Con: Antonio Albacete (Man) y Luis Recuenco (Man).

Para más información, haz click aquí.

 

V de V – Paul Ricard

Tercera cita del campeonato.

Con: Miguel Abello-Jesús Fuster (Ligier JSP3-LMP3), Nefis by Speed Factory y CD Sport. 

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula Renault Eurocup - Mónaco

Cuarta cita del campeonato.

Con: Xavier Llovera, Eliseo Martínez y AVF by Adrián Vallés.

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula Renault 2.0 Asia -  Ningbo

Tercera cita del campeonato.

Con Antolín González.

Para más información, haz click aquí.

 

Iame Euro Series - Mariembourg

Segunda cita del campeonato. 

X30 Mini con: Bogdan Ionut Brie, Miguel Peiró, Sergio Ruiz, Lucas Fluxá y Alejandro Melendez. 

X30 Junior con: Maximus Mayer, Mari Boya, Víctor Pardo, Eric Alanis y Urbeltz Moar. 

X30 Senior con: Carlos Saval, Filip Vava y Juan Carlos Hernández. 

X30 Super Shifter con: Carlos León.

Para más información, haz click aquí

 

Campeonato del Mundo Cross Country – Rally de Kazakhstan

Segunda cita del campeonato. Del 27 de mayo al 2 de junio.

Con: José Luis Peña-Rafa Tornabell (Polaris RZR 1000) y Santiago Navarro-Pedro Gabriel López (Yamaha YXZ 1000R).

Para más información, haz click aquí.

 

FIA World Rallycross Championship (WRX) - Silverstone

Cuarta cita del campeonato.

Con Albert Llovera en RX2.

Para más información, haz click aquí.

 

¡Os deseamos a todos la mejor de las suertes!