Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 19 Y 20 DE MAYO

COMPETICIONES FIN DE SEMANA 19 Y 20 DE MAYO

Consulta el listado con las principales competiciones en las que habrá presencia española. 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERTT – Mar de Olivos

Segunda cita del campeonato.

Para más información, haz click aquí.

 

CEM – Subida al Fito (Prueba FIA)

Tercera cita del campeonato español y cuarta del internacional.

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de España de Resistencia (CER) y GT – Motorland

Segunda cita del campeonato.

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 4 - Motorland

Primera cita del campeonato.

Para más información, haz click aquí.

 

Copa de España de Clásicos, Legend y Youngtimers - Motorland

Segunda cita del campeonato.

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Supercar Challenge - Zandvoort

Segunda cita del campeonato.

Con Javier Ibrán.

Para más información, haz click aquí.

 

WTRC - Zandvoort

Cuarta cita del campeonato.

Con Pepe Oriola (Cupra).

Para más información, haz click aquí.

 

Blancpain - Silverstone

Cuarta cita del campeonato.

Con: Álex Riberas (Audi R8 LMS), Andy Soucek (Bentley Continental GT3), Albert Costa (Lexus RC F GT3), Lucas Ordóñez (Nissan GT-R Nismo GT3) y Miguel Molina (Ferrari 488 GT3). 

Para más información, haz click aquí.

 

TCR - Zandvoort

Segunda cita del campeonato.

Con Mikel Azcona (Cupra TCR).

Para más información, haz click aquí.

 

WRC – Portugal

Sexta cita del campeonato.

Con: D. Sordo-C. del Barrio (Hyundai i20) , N. Solans-M. Ibáñez (Ford Fiesta R5), B. Rozada (Skoda Fabia R5), R. Blach-J. Murado (Peugeot 208 R2), F. Dorado-R. Torrente (Peugeot 208 R2), I. Medina-Y. Mujica (Peugeot 208 R2), J.M. Mañá-B. Odriozola (Peugeot 208 R2), J. Bassas (Peugeot 208 R2), J. Solans-M. Barreiro (Peugeot 208 R2), R. Cornet-D. Noguer (Peugeot 208 R2), A. Sansegundo-J.L. García (Peugeot 208 R2) y A. Pérez-B. Mirón (Peugeot 208 R2).

Para más información, haz click aquí.

 

Nascar Euro Whelen Series – Italia

Segunda cita del campeonato.

Con: Carmen Boix y Miguel Ángel Dasi.

Para más información, haz click aquí.

 

CIK FIA – PF International

Tercera cita del campeonato.

Categoría OK con: David Vidales, Pedro Hiltbrand, Kilian Meyer, Jorge Pescador, Genis Cívico, Javier Sagrera, Carles Martínez y Ayrton Fontecha. 

Categoría OK Junior con: Mari Boya, José Antonio Gómez, Mirón Pingasov, Josep Maria Marti, Maya Weug, Daniel Briz, Lorenzo Fluxá y Lucas Pons.

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula E - Berlín

Novena cita del campeonato.

Con Campos Racing.

Para más información, haz click aquí.

 

¡Mucha suerte a todos este fin de semana!