Privacy Policy/Cookies Privacy Policy/Cookies

Privacy Policy/Cookies no está disponible temporalmente.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (22 y 23 de septiembre). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT - Navarra

Sexta cita del campeonato.

1º - Gorka Eizmendi-Diego Sanjuán (Ford Fiesta R5)

2º - Daniel Alonso-Cándido Carrera (Ford Fiesta WRC)

3º - Josep Basols-Xavier Amigo (Skoda Fabia R5)

Para más información haz click aquí.

 

Fórmula 4 - Jerez

Quinta cita del campeonato.

Carrera 1:

1º - Guillem Pujeu

2º - Amaury Cordeel

3º - Kilian Meyer

Carrera 2:

1º - Guillem Pujeu

2º - Amaury Cordeel

3º - Patrick Schott

Carrera 3:

1º - Amaury Cordeel

2º - Guillem Pujeu

3º - Kilian Meyer

Para más información haz click aquí.

 

Copa España Escuderías CERVH – Rally de la Vendimia

1º - E. Noriego-D. Canelo (Skoda Fabia S2000)

2º - A.L. Casimiro-J. Ortiz (Mitsubishi Lancer Evo X)

3º - S. Barragán-J. Tolosa (BMW E46)

Para más información haz click aquí.

 

Copa Kobe Motor - Jerez

Cuarta cita de la Copa. 

Carrera 1:

1º - Marc de Fulgencio

2º - Pablo Amorós

3º - Miguel Villacieros

Carrera 2:

1º - Pablo Amorós

2º - Marc de Fulgencio

3º - Miguel Villacieros

Para más información haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Karting CIK-FIA – Suecia

OK Junior: (final)

Josep María Martí: 19º

Lorenzo Fluxá: 26º

Con: Urbeltz Moar, Daniel Briz, José Antonio Gómez, Lucas Pons y Mari Boya.

OK:  

David Vidales: 8º

Pedro Hiltbrand: 13º

Con: Ayrton Fontecha, Genís Cívico y Javier Sagrera.

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato Europa Autocross – Maggiora

Última cita del campeonato.

CarCross:

Juanjo Moll: 1º

Óscar Palomo: 2º

Iván Piña: 4º

Darío Calviño: 7º

Antón Muiños: 8º

Javier Lucena: 10º

Junior Buggy: 

Javier Bracho: 5º
 
Con: Delfín Lahoz,Ares Lahoz, Junior Buggy, Pepe López, Javier Ramilo, José Becerra, Iván Ares, Diego Ruiloba e Iván Pina.

Para más información haz click aquí.

 

European Rally Championship (ERC) - Polonia

Séptima cita del campeonato.

Efrén Llarena-Sara Fernández: 14º general y 2º en RC4

Para más información haz click aquí.

 

F3 - Spielberg

Duodécima cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Álex Palou: 3º, abandono y 10º

Sebastián Fernández: 14º, abandono y 16º

Para más información haz click aquí.

 

GT Open - Monza

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Fran Rueda (Teo Martín Motorsport): 1º y 2º

Para más información haz click aquí.  

 

TCR - Monza

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Mikel Azcona: 2º y 5º

Para más información haz click aquí.

 

DTM - Spielberg

Novena cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Dani Juncadella (Mercedes): 14º y 11º

Para más información haz click aquí.

 

VLN – Adac Reinoldus

Séptima cita del campeonato.

Carlos Arimón: no pudo tomar salida

Adolfo Noriega y Antonio Castillo: 97º general y 11º en V4

Para más información haz click aquí.