Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (1 y 2 de septiembre)

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT – Cervera

Quinta cita del campeonato.

1º - M. Bulacia-F. Cretu (Skoda Fabia R5)

2º - X. Pons-R. Sanjuán (Peugeot 208 T16 R5)

3º - J. Bassols-X. Amigo (Skoda Fabia R5)

Para más información, haz click aquí.

 

CEK - Recas

Cuarta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Senior:

1º - L. Ibáñez (1) y A. Charpentier (2)

2º - O. Palomo (1) y L. Ibáñez (2)

3º - A. Fontecha (1) y O. Palomo (2)

Junior:

1º - M. Boya (1) y J.M. Martí (2)

2º - L. Pons (1) y M. Boya (2)

3º - J.A. Gómez (1) y L. Pons (2)

Senior KZ2:  

1º - P. Hiltbrand (1) y G. Cebrián (2)

2º - G. Cebrián (1) y P. Hiltbrand (2)

3º - J. Tanko (1) y D. Maciá (2)

Silver:

1º - J. Tanko (1) y A. Ferreira (2)

2º - A. Seijo (1) y A. Seijo (2)

3º - A. Cobos (1) y A. Forne (2)

Cadete:

1º - A. Malheiro (1) y M. Peiró (2)

2º - M. Peiró (1) y A. García (2)

3º - N. Tuñón (1) y N. Tuñón (2)

Alevín:

1º - A. Benito (1) y L. Fluxa (2)

2º - L. Fluxa (1) y A. Benito (2)

3º - A. Hurtado (1) y H. Sánchez (2)

Academy (carrera única):

1º - Irene Navas

2º - Sandro Pérez

3º - Christian Costoya

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

F1 - Monza

Decimocuarta cita del campeonato.

Carlos Sainz (Renault): 8º

Fernando Alonso (McLaren): abandono (avería)

Para más información haz click aquí.

 

GP3 - Monza

Séptima cita del campeonato.

Dos carreras y tres pilotos:

Campos Racing: 4º, 14º, abandono y 7º, 8º, 15º

Para más información haz click aquí.

 

ETCR Camiones – Most

Quinta cita del campeonato.

Cuatro carreras:

Antonio Albacete (MAN): 4º, abandono, 5º y 9º

Luis Recuenco (MAN): 16º, 15º, 14º y 12º

Para más información haz click aquí.

 

GT Open - Silverstone

Quinta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Fran Rueda (BMW Teo Martín): 3º y 6º

Drivex: 14º, 16º y 21º, 23º

BMW Teo Martín: 3º, 24º y 6º, 20º

Para más información haz click aquí.

 

VdeV – Navarra

Quinta cita del campeonato.

Miguel Abello, Jesús Fuster y Ávaro Fontes (Ligier JSP3): 6º

Nefis by Speed Factory: 6º

CD Sport: 4º

Para más información haz click aquí.

 

Blancpain Sprint – Hungaroring

Octava cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Álex Riberas (Audi R8 LMS): abandono y 4º

Albert Costa (Lexus RC F GT3):  6º y 13º

Para más información haz click aquí.

 

Cross Country - Polonia

Novena cita del campeonato.

José Luis Peña-Rafa Tornabell y (UTV): 1º en UTV

Para más información haz click aquí.

 

WRX - Francia

Octava cita del campeonato.

Albert Llovera en RX2: 5º en Q4

Para más información haz click aquí.

 

VLN – RCM DMV Grenzlandrennen

Sexta cita del campeonato.

Carlos Arimón (Porsche Cayman S): abandono

Para más información haz click aquí.

 

GT4 European Series - Hungaroring

Sexta cita del campeonato.

Iván Pareras (Mercedes AMG GT4): 18º

Para más información haz click aquí.

 

Euro Fórmula Renault - Silverstone

Quinta cita del campeonato.

Drivex, Campos Racing y Teo Martín Motorsport.

Para más información haz click aquí.