Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce los resultados de las principales competiciones que se han celebrado este fin de semana (11 y 12 de agosto).

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CEAX - Arteixo

Sexta cita del campeonato.

Final A:

División 1:

1º - Víctor Álvarez (Audi TT Proto)

2º - Perfecto Calviño (Ford Fiesta Proto)

3º - Roberto Rodríguez (Peugeot 206 Proto)

División 2:

1º - Joan Serrat (Toyota MR2)

2º - Julio Sotelo (Citroën Saxo)

3º - Cristian Escribano (Citroën Saxo)

División 3:

1º - Carlos Hernando (Desmasa Hs Racing)

2º - Juan J. Aranda (Speed Car Xtrem)

3º - Luis Ángel Muñoz (Zapacar)

División Junior Car Cross:

1º - Javier Bracho (MV Racing)

2º - Arnau Biosca (Speed Car Xtrem)

3º - Pol Catalá (Speed Car Xtrem)

División Car Cross:

1º - Juan J. Moll (Speed Car Xtrem)

2º - Joaquín Chamorro (Kincar)

3º - Iván Piña (LBS RX01)

División Off Road Series:

1º - David Varela (Peugeot 306)

2º - Iván Pérez (Citroën ZX)

3º - José A. Casado (Peugeot 306)

Final B:

División 2:

1º - Iván Bello (Citroën Saxo)

2º - Sergio Lea (Peugeot 106)

3º - Juan M. Freiria (Peugeot 206)

División Car Cross:

1º - Darío Calviño (Yacar Cross)

2º - Joan Salichs (Speed Car Xtrem)

3º - Gorka Llano (PRV)

Final C:

División Car Cross:

1º - Igor Ayensa (Zapacar)

2º - Óscar Palomo (Yacar Cross)

3º - Diego Martín (Yacar Cross)

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

IAME Euro Series - Italia

Cuarta y última cita del campeonato.

X30 Mini:

Alejandro Meléndez: 2º

Miguel Peiró: 3º

Alberto Hurtado: 13º

X30 Junior:

Urbeltz Moar: 6º

Eric Alanis: 9º

Mari Boya: 16º

Maximus Mayer: 18º

Víctor Pardo: No clasifica

X30 Senior:

Alejandro Lahoz: 9º

Rubén Moya: 22º

Filip Vava: 23º

Juan Carlos Hernández: 30º

Luis Belloso: 34º

X30 Super Shifter:

Carlos León: 3º

Para más información, haz click aquí.

 

Pirelli World Challenge - Utah

Novena cita del campeonato.

Carreras 9 y 10: 

Miguel Molina (Ferrari 488 GT3): 1º y 1º

Andy Soucek (Bentley Continental GT3): abandono y 5º

Para más información, haz click aquí.

 

FIA CrossCountry - Baja Hungría

Octava cita del campeonato.

Nani Roma-Álex Haro (Mini): 1º general

Xevi Pons-Rodrigo Sanjuán (Toyota Hilux): 4º general

José Luis Peña-Rafa Tornabell (UTV): 1º de categoría

Para más información, haz click aquí.

 

DTM – Brands Hatch

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2: 

Dani Juncadella: 1º y 9º

Para más información, haz click aquí.