Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (19 y 20 de junio).

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES

WSK – Wackerdorf

KZ: 

Pedro Hiltbrand: 6º

KZ2: 

Jorge Pescador: no sale a la final

Daniel Ferrer y Álvaro García: no llegan a la final

Academy:

Lucas Fluxá: no sale a la final

Para más información, haz click aquí.

 

Indycar - Road America

Álex Palou: 1º

Para más información, haz click aquí.

 

Pure ETCR - Vallelunga

Mikel Azcona: 1º

Jordi Gené: 4º

Para más información, haz click aquí.

 

TCR Europa - Zandvoort

Carreras 1 y 2:

Isidro Callejas: 8º y 1º rookie en carrera 1 y 3º y 1º rookie en carrera 2.

Para más información, haz click aquí.

 

Alpine – Spa Francorschamps

Daniel Clos: 1º

Para más información, haz click aquí.

 

GT Open – Spa Francorchamps

Carreras 1 y 2:

Andy Soucek: 1º y 3º

Para más información, haz click aquí.

 

ADAC GT Masters - Zandvoort

Carreras 1 y 2:

Albert Costa: abandono y 1º

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de Europa de Rallyes (ERC) – Rally de Polonia

Nil Solans-Marc Martí: 4º general

Efrén Llarena-Sara Fernández: 6º general

Javier Pardo-Adrián Pérez: 23º general y 1º ERC2

Pep Bassas-Axel Coronado: 30º general y 1º ERC3

Joan Vinyes-Jordi Mercader: 33º general y 4º ERC2

Alejandro Cachón-Alejandro López: abandono en tramo 8

Para más información, haz click aquí.

 

Clio Cup Francia – Paul Ricard

Carreras 1 y 2:

Jordi Palomeras: 9º y 10º

Iván Riera: 19º y 16º

Javier Cicuéndez: 20º y 15º

Nicolás Abella: 13º y 34º

Joaquín Rodrigo: 32º y 27º

Gabriel Alonso: 34º y 32º

Alejandro Schimpf: 10º y abandono

Eric Zabala: 11º y abandono

Álex Royo: 16º y abandono

Daniel Nogales: abandono en ambas

Para más información, haz click aquí.

 

GT4 European Series - Zandvoort

Carreras 1 y 2:

Xavier Lloveras-Lluc Ibáñez: 11º y 2º

Filip Vava-Rafa Villanueva: 18º y 26º

Para más información, haz click aquí.

 

Formula Regional by Alpine – Zaandvort

Carreras 1 y 2:

David Vidales: 11º y 8º

Lorenzo Fluxá: abandono y 19º

Mari Boya: abandono y 31º

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 1 – Paul Ricard

Fernando Alonso: 8º

Carlos Sainz: 11º

Para más información, haz click aquí.