Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Actualidad fin de semana

Conoce los resultados de las competiciones del fin de semana (2 y 3 de junio)

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CEAX – Ara Lleida

Cuarta cita del campeonato.

División I (Final A):

1º - P. Carlviño (Ford Fiesta)

2º - V. V. Álvarez (Audi TT)

3º - J. Santillán (Mitsubishi EVO VIII)

División II (Final A):

1º - J. Sotelo (Citroën Saxo)

2º - G. Serrano (Peugeot 106)

3º - R. Martínez (Peugeot 106)

División III (Final A) :

1º - J.J. Aranda (Formula Speed Car TT)

2º - C. Hernando (Formula Desmasa HS)

3º - L. A. Muñoz (Zapacar)

Carcross (Final A - B - C):

1º - J.J. Moll (Speed Car Xtrem) – I. Ares (Semog Bravo Sport) – A. Sorozábal (Yacar Cross)

2º - I. Piña (Labase RX01) – D. Megías (Speed Car Xtrem) – A. Montalván (Semog Bravo)

3º - O. Palomo (Yacar Cross) – J.M. Vila (Speed Car Xtrem) – J. Vilariño (Labase RX01)

Carcross Junior (Final A):

1º - J. Bracho (MR Racing Evo II)

2º - A. Biosca (Speed Car Xtrem)

3º - P. Catalá (Speed Car Xtrem)

Para más información haz click aquí.

 

Iberian Historic Endurance - Jarama

Segunda cita del campeonato. 

Para más información haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Fórmula 3 - Hungaroring

Segunda cita del campeonato.

Álex Palou (Hitech GP): 12º, 3º y abandono.

Para más información haz click aquí.

 

Blancpain Endurance – Paul Ricard

Quinta cita del campeonato.

Albert Costa (Lexus RCF G3): 1º

Lucas Ordóñez (Nissan GT-R Nismo G3): 5º

Miguel Molina (Ferrari 488 GT3): 33º

Andy Soucek (Bentley Continental GT3): 36º

Álex Riberas (Audi R8 LMS): abandono

Toni Forné (Audi R8 LMS): sin clasificar

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato Europeo de Rallyes (ERC) - Grecia

Tercera cita del campeonato.

Emma Falcón-Eduardo González (Citroën DS3 R3T): 22º de la general y 2º de RC3.

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato del Mundo Cross Country – Rally de Kazakhstan

Segunda cita del campeonato.

Santiago Navarro-Pedro López (Yamaha YXZ 1000 R): 12º general, 4º en clase 1 y 1º en T3.

José Luis Peña-Rafa Tornabell (Polaris RZR 1000), cat. UTV: 13º, 5º en clase 1 y 2º en T3.

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato Europeo de Montaña - Ecce Homo (Rep.Checa)

Quinta cita del campeonato. 

Con Javi Villa (BRC BR53): abandono

Para más información haz click aquí.