Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las competiciones del fin de semana (26 y 27 de mayo)

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT – Terra da Auga

Cuarta cita del campeonato.

1º - J. Basols-X. Amigo (Citroën DS3 R5)

2º - X. Pons-R. Sanjuán (Peugeot 208 T16 R5)

3º -  J. del Cid-N. Odriozola (Mitsubishi Lancer EVO X)

Para más información, haz click aquí.

 

CERVH – Asturias Histórico (Prueba FIA)

Segunda cita del campeonato nacional y séptima del internacional.

1º - S. Cazauz-M. Vilmot (Ford Sierra Cosworth 4X4)

2º - J. Ferreiro-X. Anido (Ford Escort RS 1800)

3º -  K. Wagner-G. Zauner (Porsche 911 SC)

Para más información, haz click aquí.

 

CEM Sportech – Castell Guadalest *(Copa de Escuderías)

Carrera 1:

Categoría I:

1º - A. Lezcano (Honda Norma)

Categoría II:

1º - D. Albert (Silver Car S2)

2º - N. Aviñó (Speedcar GT-1000)

3º -  C. Archiles (Speedcar GTR1000)

Categoría III:

1º - R. Borreguero (Mosler MT 900 R)

2º - M. Bermúdez (Renault Clio Cup)

3º - P. Roig (Mitsubishi Lancer Evo)

Carrera 2:

Categoría I:

1º - A. Lezcano (Honda Norma)

Categoría II:

1º - D. Albert (Silver Car S2)

2º - N. Aviñó (Speedcar GT-1000)

3º - P.L. Fernández (Speedcar Xtrem)

Categoría III:

1º - R. Borreguero (Mosler MT 900 R)

2º - B. González (BMW M3 E92)

3º - M. Bermúdez (Renault Clio Cup)

Carrera 3:

Categoría I:

1º - A. Lezcano (Honda Norma)

Categoría II:

1º - D. Albert (Silver Car S2)

2º - N. Aviñó (Speedcar GT-1000)

3º -  C. Archiles (Speedcar GTR1000)

Categoría III:

1º - R. Borreguero (Mosler MT 900 R)

2º - B. González (BMW M3 E92)

3º - M. Bermúdez (Renault Clio Cup)

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Fórmula 1 – GP de Monáco

Sexta cita del campeonato.

Carlos Sainz (Renault): 10º

Fernando Alonso (McLaren): abandono

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 2 – GP de Mónaco

Sexta cita del campeonato.

Roberto Merhi (MP Motorsport): 3º y 7º

Campos Racing: 12º y 10º

Para más información, haz click aquí.

 

24 GT Series - 12H de Ímola

Cuarta cita del campeonato.

Isaac Tutumlu (Audi R8 LMS): abandono

Cupra Racing: triplete en podio con el Cupra TCR. 

Para más información, haz click aquí.

 

GP Camiones - Misano

Primera cita del campeonato.

Antonio Albacete (Man): 3º, 10º, 5º y 3º.

Luis Recuenco (Man): 16º, excluido, 17º y 13º.  

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula Renault Eurocup - Mónaco

Cuarta cita del campeonato.

Carrera 1: Xavier Lloveras (AVF by Adrián Vallés): 16º; Eliseo Martínez (AFV by Adrián Vallés): 21º; AVF by Adrián Vallés: 16º, 21º y 23º.

Carrera 2: Xavier Lloveras: 17º; Eliseo Martínez: 18º; AFV by Adrián Vallés: 17º, 18º y 25º.

Para más información, haz click aquí.

 

Iame Euro Series - Mariembourg

Segunda cita del campeonato. 

X30 Mini: Alejandro Melendez: 1º, Lucas Fluxá: 4º, Miguel Peiró: 5º, Sergio Ruiz: 7º y Bogdan Ionut Brie: 11º.

X30 Junior: Mari Boya: 6º, Maximus Mayer: 11º, Urbeltz Moar: 18º, Eric Alanis: 21º y Víctor Pardo: 31º.

X30 Senior: Rubén Moya: 21º, Filip Vava: 25º y Carlos Saval: 34º.

X30 Super Shifter: Carlos León: 3º.

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula Renault 2.0 Asia -  Ningbo

Tercera cita del campeonato.

Con Antolín González.

Para más información, haz click aquí.

 

FIA World Rallycross Championship (WRX) - Silverstone

Cuarta cita del campeonato.

Albert Llovera en RX2: no clasificado para la carrera final.

Para más información, haz click aquí.

 

V de V – Paul Ricard

Tercera cita del campeonato.

Con: Miguel Abello-Jesús Fuster (Ligier JSP3-LMP3), Nefis by Speed Factory y CD Sport. 

Para más información, haz click aquí.

 

Pirelli World Challenge – Lima Rock Park

Sexta cita del campeonato.

Miguel Molina (Ferrari 488 GT3): 2º y 1º.

Andy Soucek (Bentley Continental GT3): 4º y 2º. 

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato del Mundo Cross Country – Rally de Kazakhstan

Segunda cita del campeonato. Del 27 de mayo al 2 de junio.

José Luis Peña-Rafa Tornabell (Polaris RZR 1000): cat. UTV

Etapa 1: 1º 

Etapa 2: 2º y líder general UTV

Santiago Navarro-Pedro Gabriel López (Yamaha YXZ 1000R).

Para más información, haz click aquí.