Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Competiciones fin de semana 5 y 6 de mayo

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERA y FIA – Islas Canarias

Tercera cita del campeonato.

1º - J. A. Suárez-C. Carrera (Hyundai i20 R5)

2º - B. Magalhães-H. Magalhães (Skoda Fabia R5)

3º - I. Ares-J. Pintor (Hyundai i20 R5)

Para más información haz click aquí.

 

CEAX – Esplús

Tercera cita del campeonato.

Final A:

División I:

1º - V. Ávarez (Audi TT)

2º - P. Calviño (Ford Fiesta)

3º - T. Aranda (Citroën DS3)

División II:

1º - J. Salichs (Seat Ibiza)

2º - C. Escribano (Citroën Saxo)

3º - José Vidal (Opel Astra)

División III:

1º - J. J. Aranda (Speed Car TTR)

2º - L. A. Muñoz (Zapacar)

3º - C. Hernando (Desmasa HS Racing)

División ORS:

1º - R. Fernández (Citroën Saxo)

División Car Cross:

1º - J. J. Moll (Speed Car Xtrem)

2º - I. Piña (Labase RX 01)

3º - O. Palomo (Yacar Cross)

División Junior Car Cross:

1º - J. Bracho (MV Racing EVO II)

2º - P. Catala (Speed Car Xtrem)

3º - A. Biosca (Speed Car Xtrem)

Final B:

División Car Cross:

1º - J. Colomer (Speed Car Xtrem)

2º - D. Calviño (Yacar Cross)

3º - F. J. Lucena (Semog Bravo Sport)

Final C:

División Car Cross:

1º - P. Aulet (Speed Car Xtrem)

2º - A. Sorozabal (Yacar Cross)

3º - D. Ruiloba (Semog Bravo)

Para más información haz click aquí.

 

Open Slalom Drift - Kotarr

Segunda cita del campeonato. 

Categoría Pro:

1º - J. Hernández

2º - R. Bolaños

3º - C. Checko

Categoría Semi-Pro:

1º - N. Boelter

2º - J. A. Pérez

3º - J. J. Mimbrero

Categoría AM: 

1º - J. J. Mimbrero

2º - I. Bolaños

3º - M. Aragunde

Para más información haz click aquí

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

International GT Open – Paul Ricard

Segunda cita del campeonato.

Fran Rueda: 1º en carrera 1 y 3º en carrera 2 (BMW M6 GT3).

Para más información haz click aquí.

 

Euro Formula Open – Paul Ricard

Tercera cita del campeonato.

Campos Racing: 7º y 8º en carrera 1. 5º, 6º y 13º en carrera 2.

Drivex: 9º y 10º en carrera 1. 9º, 11º y 14º en carrera 2.

RACE: 2º carrera 1 y 7º en carrera 2.

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato del Mundo de Resistencia (WEC) – 6H Spa Francorchamps

Primera cita del campeonato.

Fernando Alonso: 1º (Toyota TS050).

Para más información haz click aquí.

 

TCR European Series – Paul Ricard

Primera cita del campeonato.

Mikel Azcona: 3º en carrera 1 y 5º en carrera 2 (Cupra TCR).

Para más información haz click aquí.

 

DTM – Hockenheim

Primera cita del campeonato.

Dani Juncadella: 8º en carrera 1 y 18º en carrera 2 (Mercedes AMG). 

Para más información haz click aquí.

 

Blancpain GT Series Sprint Cup – Brands Hatch

Segunda cita de la Sprint Cup. 

Álex Riberas: 2º en ambas carreras (Audi R8 LMS).  

Albert Costa: 11º en carrera 1 y 14º en carrera 2 (Lexus RC F GT3).

Para más información haz click aquí.

 

CIK-FIA - Salbris

Primera cita del campeonato para las categorías: 

Final KZ

Pedro Hiltbrand: 22º 

Final KZ2

Killian Meyer: 24º

Brad Benavides: 27º

David Vidales: 28º

Final Academy Trophy

Mari Boya: 1º

Isidro Callejas: 8º

Para más información haz click aquí