Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las principales competiciones que se han disputado este fin de semana (14 y 15 de julio). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

Campeonato de España de Montaña Sportech (CEM) – Alp 2500

Quinta cita del campeonato.

Carrera 1: 

Categoría I: 1º- J. Villa (BRC BR-53). 2º- J. Iraola (Norma M20 FC). 3º- C. Rodríguez (Silver Car EF 10)

Categoría II: 1º- G. Flores (BRC B49). 2º- M. Asenjo (BRC B49). 3º- A. Ordoki (BRC B49)

Categoría III: 1º- G. de la Casa (Subaru Impreza). 2º- J.A. Aznar (Ginetta G55 T3). 3º- L. Rubio (Porsche 997 GT3 Cup R 200)

 

Carrera 2: 

Categoría I: 1º- J. Villa (BRC BR-53). 2º- C. Rodríguez (Silver Car EF 10). 3º- T. Ariete (BRC BR-53)

Categoría II: 1º- G. Flores (BRC B49). 2º- A. Ordoki (BRC B49). 3º- M. Asenjo (BRC B49)

Categoría III: 1º- G. de la Casa (Subaru Impreza). 2º- J.A. Aznar (Ginetta G55 T3). 3º- K. Perello (Porsche 991 Cup)

 

Carrera 3: 

Categoría I: 1º- J. Villa (BRC BR-53). 2º- J. Iraola (Norma M20 FC). 3º- C. Rodríguez (Silver Car EF 10)

Categoría II: 1º- A. Ordoki (BRC B49). 2º- G. Flores (BRC B49). 3º- M. Asenjo (BRC B49)

Categoría III: 1º- G. de la Casa (Subaru Impreza). 2º- J.A. Aznar (Ginetta G55 T3). 3º- K. Perello (Porsche 991 Cup)

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

CIK FIA – Lonato

Sexta cita del campeonato.

KZ: Pedro Hiltbrand: 6º

KZ2: David Vidales: 8º. Gerard Cebrián: no toma la salida

Enrico Prosperi, Marta García, Brad Benavides, Kilian Meyer y Marc López no llegan a la ronda final.  

Academy: Mari Boya: 5º. Isidro Callejas: 32º

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de Europa de Camiones - Eslovaquia

Cuarta cita del campeonato.

Carreras 1, 2, 3, y 4:

Antonio Albacete (MAN): 1º, 6º, excluido y 11º

Luis Recuenco (MAN): 9º, 12º, sin clasificar y 14º

Para más información, haz click aquí.

 

Pirelli World Challenge – Portland

Octava cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Miguel Molina (Ferrari 488 GT3): 1º y 7º

Andy Soucek (Bentley Continental GT): abandono

Para más información, haz click aquí.

 

WTCR - Eslovaquia

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Pepe Oriola (Cupra TCR): 1º, 4º y 9º

Para más información, haz click aquí.

 

DTM - Zandvoort

Quinta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Dani Juncadella (Mercedes): 16º y 12º

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 3 – Zandvoort

Cuarta cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Álex Palou (Hitech GP): 10º, 4º y 6º

Para más información, haz click aquí.

 

Supercar Challenge - Zandvoort

Cuarta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Javier Ibrán (Ligier JSP3 LMP3): 2º y 2º

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula E - Nueva York

Undécima y duodécima cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Campos Racing: 6º, 14º y 5º, 8º

Para más información, haz click aquí.