Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las principales competiciones que se han disputado este fin de semana (30 de junio y 1 de julio). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

Campeonato de España de Autocross (CEAX) – Carballo

Quinta prueba de la temporada.

División I:

1º - Tito Rodríguez (Peugeot 206 Proto)

2º - Perfecto Calviño (Ford Fiesta)

3º - Yoanna Llorente (Nissan 350 Z)

División II:

1º - Gabriel Serrano (Peugeot 106)

2º - Julio Sotelo (Citroën Saxo)

3º - Roberto Martínez (Peugeot 106)

División III:

1º - David Pascual (Fórmula Irakar)

2º - Juan José Aranda (Fórmula Speed Car TTR)

3º - Carlos Hernando (Fórmula Desmasa HS)

Off-Road Series:

1º - Iván Pérez (Citroën ZX)

2º - José Iván Cordero (Peugeot 306 GTi)

3º - Jesús Fernando Santos (Peugeot 106)

Jr Car Cross:

1º - Javier Bracho (MV Racing EVO II)

2º - Diego Varela (Semog Bravo)

3º -  Alejandro Pérez (Semog Bravo)

Car Cross: final A

1º - Josep Arqué (Speed Car Xtrem)

2º - Iván Ares (Semog Bravo Sport)

3º - Iván Piña (RX01)

Car Cross: final B

1º - Joaquín Chamorro (Kincar)

2º - Jordi Puigvert (Speed Car)

3º - Francisco Javier Lucena (Semog Bravo Sport)

Car Cross: final C

1º - Luis F. Eguiguren (Zapacar)

2º - Miquel Socias (Speed Car Xtrem)

3º - Joaquín Fontán (Speed Car Xtrem)

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de España de Karting (CEK) - Campillos

Tercera prueba de la temporada.

Carrera 1:

Senior: 1º - J. Sagrera. 2º - A. Fontecha. 3º - E. Bordas.  

Junior: 1º - M. Boya. 2º - I. Callejas. 3º - U. Moar.

Senior-KZ2: 1º - M. García. 2º - K. Meyer. 3º - M. Noval

Silver: 1º - J. Tanko. 2º - D. Manera. 3º - M. Martínez

Cadete: 1º - A. Malheiro. 2º - D. Djodeyre. 3º - J. Martínez

Alevín: 1º - A. Hurtado. 2º - J. Peral. 3º - L. Fernández

Academy: 1º - E. Llamas. 2º - C. Costoya. 3º - S. Pérez

 

Carrera 2:

Senior: 1º - J. Sagrera. 2º - O. Palomo. 3º - S. White

Junior: 1º - M. Boya. 2º - I. Bataller. 3º - D. Nogales

Senior-KZ2: 1º - J. Tanko. 2º - Y. Azedo. 3º - M. García

Silver: 1º - J. Tanko. 2º - A. Ferreira. 3º - M. Reverón

Cadete: 1º - A. Malheiro. 2º - D. Djodeyre. 3º - A. Meléndez

Alevín: 1º - L. Fluxá. 2º - J. Peral. 3º - A. Hurtado

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES NACIONALES:

Fórmula 1 - Austria

Novena prueba de la temporada.

Fernando Alonso (McLaren): 8º

Carlos Sainz (Renault): 12º

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 2 - Austria

Novena prueba de la temporada.

Carreras 1 y 2:

Roberto Merhi (MP Motorsport): 4º y 16º

Campos Racing: 12º, abandono y 13º, 17º

Para más información, haz click aquí.

 

GP3 - Austria

Tercera prueba de la temporada.

Carreras 1 y 2:

Campos Racing: 2º, 9º, 14º y 3º, 15º, 16º

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato Europeo de Camiones - Nürburgring

Tercera prueba de la temporada.

Carreras 1, 2, 3 y 4:

Antonio Albacete (Man): 1º, 6º, 3º y 4º

Luis Recuenco (Man): 19º, 16º y 18º

Para más información, haz click aquí.  

 

United Sports Car Championship – 6H de Glen

Quinta prueba de la temporada.

Antonio García (Corvette C7.R): 14º de la general y 2º en GTLM

Para más información, haz click aquí.

 

Rallye de Castelo Branco - Portugal

Pepe López-Borja Rozada (Citroën DS3 R5): 7º

Javier Bouza-Iván Bouza (Renault Clio R3T): 27º

Germán Fortes-Félix Suárez (Ford Sierra RS Cosworth): 31º

Peugeot Rally Cup Ibérica – Castelo Branco

Roberto Blach-José Murado (Peugeot 208 R2): 2º

José María Reyes-José María Barrán (208 R2): 5º

Francisco Dorado-Roi Torrente (208 R2): 7º

Alberto San Segundo-Juan Luis García (208 R2): 8º

Juan Maná-Borja Torre (208 R2): 10º

Iván Medina-Yeray Mújica (208 R2): 11º

Para más información, haz click aquí.

 

Supercar Challenge - Zolder

Tercera prueba de la temporada.

Carreras 1 y 2: 

Javier Ibrán (Ligier JSP 3 en LMP3): 2º en ambas

Para más información, haz click aquí.

 

VdeV – Dijon Prenois

Cuarta prueba de la temporada.

Philippe Valenza (Ligier JSP 3 en LMP3)

Para más información, haz click aquí.