Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

Comisiones Deportivas de la Real Federación Española de Automovilismo.

 

  • PRESIDENTE:
    • D. Manuel Aviñó

 

  • DIRECTOR DEPORTIVO:
    • D. Javier Sanz

 

COMISIÓN DE CIRCUITOS
Presidente: D. ALEJANDRO ROYO Secretario: Fidel García
  D. GONZALO GOBERT  
  D. FRANCESC GUTIÉRREZ  
  D. FERNANDO ALVAREZ  
     
COMISIÓN DE ENERGÍAS ALTERNATIVAS
Presidente: D. FERNANDO LOBÓN Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. ENEKO CONDE  
  D. JOSÉ MARÍA FORONDA  
  D. ALEJANDRO TORRES  
  D. ALBERTO GONZALEZ  
  D. IGNACIO PÉREZ  
     
COMISIÓN DE KARTING
Presidente: D. IGNACIO AVIÑÓ Secretario: Fidel García
  D. JOSE LUIS BERMÚDEZ  
  D. DAVID DOMINGO  
  D. MARTÍN REUVERS  
  D. RAMÓN LAHOZ  
  D. JAMES GEIDEL  
     
COMISIÓN MÉDICA
Presidenta: DRA. Dª. ISABEL ORNAQUE Secretaria: Isabel Rubio
  DR. D. JUAN CARLOS RODRIGUEZ  
  DR. D. ALBERTO LAFUENTE  
  DR. D. VICTOR RODRÍGUEZ  
  DR. D. HUGO GARCÍA  
  DR. D. ENRIQUE GASTALDI  
  DRA. Dª. ANNA CARRERAS  
     
COMISIÓN DE MONTAÑA
Presidente: D. JOAN NADAL Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. PABLO ANDRÉS PÉREZ  
  D. RAFAEL ARJONA  
  D. RAMÓN RAMÍREZ  
  D. GERARD DE LA CASA  
  D. FERNANDO FERNÁNDEZ  
  D. FRANCISCO MUÑOZ  
     
COMISIÓN MUJER Y MOTOR
  Dª. MARÍA LANZÓN Secretaria: Isabel Rubio
  Dª . EVA MOLLEJA  
  Dª. VERÓNICA MARTÍN  
     
COMISIÓN OFF-ROAD
Presidente: D. DAVID DOMINGO Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. PERFECTO CALVIÑO  
  D. ANGEL LONGUEIRA  
  Dª ANA ESTHER PÉREZ  
  D. PABLO ANDRES PÉREZ  
  D. HECTOR ATIENZA  
     
COMISIÓN DE RALLYES DE ASFALTO
Presidente: D. JOSE VICENTE MEDINA Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. MARKEL DE ZABALETA  
  D. MANUEL MUÑOZ  
  D. SURHAYEN PERNÍA  
     
COMISIÓN DE RALLYES DE TIERRA
Presidente: D. PEDRO ZAMORA Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. EDUAD FORES  
  D. JAVIER PARDO  
  D. JUAN CARLOS SÁNCHEZ  
  D. RICARDO SANCHEZ LAMAS  
  D. ALBERTO HDEZ. DEL ROSARIO  
  D. JOSE LUIS RUANO GARCÍA  
  D. DIEGO SANJUAN  
  D. RUBÉN SÁNCHEZ OJEDA  
     
COMISIÓN DE RALLYES TODO TERRENO
Presidente: D. JOSEP Mª CIFRE Secretaria: Paloma Izquierdo
  D. JOSE ANTONIO GONZALEZ  
  D. ALFONSO PIÑON  
  D. DAVID CAMACHO  
  D. RUBEN GRACIA  
  D. HÉCTOR ATIENZA  
  D. JOSE LUIS CONDE  
     
COMISIÓN DE SEGURIDAD (Presidentes de todas las Comisiones)
Pte. Com. Rallyes Asfalto D. JOSE VICENTE MEDINA Secretaria: Paloma Izquierdo
Pte. Com. Rallyes Tierra D. PEDRO ZAMORA  
Pte. Com. Rallyes T. T. D. JOSEP Mº CIFRE  
Pte. Com.  V. y Oficiales D. JOSE LUIS SANTAMARIA  
Pte. Com.  Montaña D. JOAN NADAL  
Pte. Com.  E. Alternativas D. FERNANDO LOBÓN  
Pte. Com.  V. Históricos D. JOAQUÍN DOMENECH  
Pte. Com.  Médica DRA. Dª. ISABEL ORNAQUE  
Pte. Com.  Off-Road D. DAVID DOMINGO  
Pte. Com.  Karting D. IGNACIO AVIÑÓ  
Pte. Com.  Circuitos D. ALEJANDRO ROYO  
Pte. Com.  Técnica D. FERNANDO ALVAREZ  
     
COMISIÓN TÉCNICA
Presidente: D. FERNANDO ÁLVAREZ Secretario: Hector Atienza
  D. HERMENEGILDO BAYLOS  
  D. LUIS ISASI  
  D. JULIÁN PIEDRAFITA  
  D. FERNANDO PÉREZ  
  D. HÉCTOR ATIENZA  
     
COMISIÓN DE VOLUNTARIOS Y OFICIALES
Presidente: D. JOSE LUIS SANTAMARÍA Secretario: Fidel García
  Dª. RUTH LAPIEZA  
  D. JERÓNIMO CUERVA  
  D. RICARDO SANCHEZ LAMAS  
  D. JUAN FONT  
  D. ALBERT UDINA  
  Dª. FERNANDO ÁLVAREZ  
  D. FIDEL GARCÍA  
  D. JUAN ESTEVE  
     
COMISIÓN DE VEHÍCULOS HISTÓRICOS
Presidente: D. JOAQUÍN DOMENECH Secretario: Fernando Alvarez
  D. VITAL CELSO VALLE  
  D. JOSE Mª PÉREZ-ULLIVARRI  
  D. SANTIAGO SÁNCHEZ  
  D. JOAQUÍN VERDEGAY  
  D. FERNANDO ÁLVAREZ  
     
COMISIÓN DE AUTOMOVILISMO INCLUSIVO
Presidente: D. ALBERT LLOVERA Secretaria: Isabel Rubio
  Dª. NATALIA BETTONICA  
  Dª. MARÍA LANZÓN  
  Dª. EVA MOLLEJA  
  DRA. Dª. ISABEL ORNAQUE  
  D. JOAQUIN VERDEGAY