Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (8 y 9 de septiembre). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CEAX – Miranda

Séptima cita del campeonato.

División I:

1º - Perfecto Calviño

2º - Roberto Rodríguez

3º - Yoanna Llorente

División II:

1º - Cristian Escribano

2º - Óscar Rubio

3º - Julio Sotelo

División III:

1º - Carlos Hernando

2º - Juan José Aranda

3º - Pablo Fernández

Off Road Series:  

1º - Iván Pérez

2º - Marco García

3º - Javier Salas

CarCross Junior:  

1º - Javier Bracho

2º - Pol Catalá

3º - Arnau Biosca

CarCross:  

1º - Juan José Moll

2º - Antón Muiños

3º - Pepe Arque

Para más información, haz click aquí.

 

CERVH (Cto Esp. Rallyes Vehículos Hist.) - Extremadura

Cuarta cita del campeonato.

1º - M. Muniente-B. Rozada (Peugeot 309)

2º - A. Sainz-J. Martínez (Subaru Legacy)

3º - M. Otegui-G.A. Breda (BMW 325i)

Para más información, haz click aquí.

 

CEEA (Copa Esp. Energías Alternativas) – A Coruña

Segunda cita de la copa. 

Híbridos:

1º - A. Solórzano-A. Miranda (Toyota CHR)

2º - A. Fernández-F. Castro (Toyota CHR)

3º - A. Veiras-M. Peña (Hyundai Ionic)

Eléctricos:

1º - E. Conde-A. González (Nissan Leaf 2 Zero)

2º - J. Moltó-L. Serrano (BMW i3)

3º - F. Rey-V. Rey (Smart Electric Drive)

Para más información, haz click aquí.

 

F4 España – Montmeló

Cuarta cita del campeonato.

Kilian Meyer: 4º

Guillem Pujeu: abandono

Para más información haz click aquí.

 

OSD (Open Slalom Drift) – Can Padró

Sexta cita del campeonato. 

Categoría AM:

1º - Jordi Torres

2º - Aitor Sánchez

3º - Yaiza Hermosilla

Categoría Semipro 1:

1º - Jordi Torres

2º - Aitor Llevot

3º - Aitor Sánchez

Categoría Pro 2:

1º - Alberto Recuero

2º - Juan Antonio Pérez

3º - David Barrera

Categoría Pro:

1º - Jesús Sánchez

2º - Alberto Recuero

3º - Joan Caballer

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

24H TCE y GT - Montmeló

Quinta y sexta cita del campeonato.

Isaac Tutumlu-Iván Pareras (Audi R8 LMS, en A6-AM): 10º general y 5º en A6-AM

Lluc Ibáñez-Max Llobet-Xavier Lloveras (Ginetta GT4, en GT4): 14º y 1º en GT4

Alba Cano-Laia Sanz-Francesc Gutiérrez-Jordi Gené (Cupra TCR, en TCR): 15º general y 1º en TCR.

Manuel Pérez Aicart-Álvaro Bajo-Ander Vilariño (Cupra TCR, en TCR): abandono

Jaime Font-Álvaro Vela (Audi RS3 LMS, en TCR): 19º general y 2º en TCR

Para más información haz click aquí.

 

CIK FIA (karting) - Bélgica

KZ: 

Pedro Hiltbrand: abandono

KZ2: 

David Vidales: 3º

Gerard Cebrián: 11º

Academy: 

Mari Boya: 2º (se proclama campeón del Academy Trophy)

Isidro Callejas: 11º

Para más información haz click aquí.

 

F3 - Nürburgring

Undécima cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Álex Palou (Hitech GP): abandono y 6º

Sebastián Fernández (Motopark): 9º y abandono

Para más información haz click aquí.

 

DTM - Nürburgring

Octava cita del campeonato.

Dani Juncadella (Mercedes AMG): abandono

Para más información haz click aquí.

 

Sports Car Championship – America’s Tire 250

Decimosegunda cita del campeonato.

Antonio García (Corvette C7. R, en GTLM): 3º

Para más información haz click aquí.

 

Clio Cup Francia – Magny Cours

Quinta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Marc de Fulgencio: 12º general y 2º Junior. 26º general y 4º Junior

Luis González: 14º general y 4º Junior. 10º general y 2º Junior  

Para más información haz click aquí.