Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

 

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las principales competiciones del fin de semana (9 y 10 de junio)

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERA – Rallye de Ourense

Quinta cita del campeonato. 

1º - M. Fuster-N. Aviñó (Ford Fiesta R5)

2º - I. Ares-J. Pintor (Hyundai i20 R5)

3º - J. Vinyes-J. Mercader (Suzuki Swift R+ N5)

Para más información, haz click aquí.

 

CERTT – Baja Dehesa Extremadura

Tercera cita del campeonato.

1º - R. Valera-L.H. Vieira (Mini Cattiva)

2º - A. Rodrigo-J. Rubí (Ford Ranger)

3º - J. Abril-V. Plana (Polaris RZR XP Turbo)

Para más información, haz click aquí.

 

CEM-Sportech – Guía de Isora

Cuarta cita del campeonato. 

Categoría 1:

1º - J. Iraola (Norma M20 FC)

2º - J. Rodríguez (BRC 05 EVO)

3º - J.M. Memey (Speed Car GTR)

Categoría 2:

1º - G. Flores (BRC B49)

2º - J. Afonso (Silver Car S3)

3º - C. Broberg (Silver Car S3)

Categoría 3:

1º - G. de la Casa (Subaru Impreza)

2º - J.A. Aznar (Ginetta G55 GT3)

3º - S. Tineo (Mitsubishi EVO IX)

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato de España de Resistencia y GT (CER) – Navarra

Tercera cita del campeonato. 

Carreras 1 y 2:

Clase 1-GT:

1º - M. Cintrano-J. Morcillo y P. Marreiros-N. Batista

2º - P. Marreiros-N. Batista y L. Amrouche-P. Gruau

3º - M. Llobet-D. Cebrián y M. Cintrano-J. Morcillo

Clase 2-3:

1º - N. Abella-A. Santos

2º - M. de Fulgencio

3º - G. Alonso-M. Alonso y Didac Ros

Para más información, haz click aquí.

 

Copa Kobe de Circuitos - Navarra

Tercera cita del campeonato. 

Carreras 1 y 2:

1º - P. Amorós y M. Villacieros

2º - I. Sukia y P. Amorós

3º - A. Albacete e Isaac Vera

Para más información haz click aquí.

 

Open Slalom Drift (OSD) – Miranda de Ebro

Tercera cita del campeonato. 

Semipro:

1º - X. Caballer

2º - A. Galán

3º - A. Sánchez

AM:

1º - A. Galán

2º - A. Sánchez

3º - J. Torres

Pro:

1º - J. Caballer

2º - A. Martins

3º - J. Sánchez

Pro2:

1º - J.A. Pérez

2º - J.M. Fillo

3º - A. Pérez

Para más información, haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

International GT Open - Spa

Tercera cita del campeonato.

Fran Rueda: 1º

Con Drivex y Teo Martín Motorsport.

Para más información haz click aquí.

 

Euro Formula Open – Spa

Tercera cita del campeonato. 

Carreras 1 y 2:

Teo Martín Motorsport: 5º y 3º

Campos Racing: 11º, dos abandonos y 2º, 4º, 13º

Drivex: 4º, 6º, 9º y 9º, 10º, 12º

Para más información, haz click aquí.

 

TCR - Spa

Tercera cita del campeonato. 

Mikel Azcona (Cupra TCR): 3º y 4º

Para más información, haz click aquí.

 

WRC - Cerdeña

Séptima cita del campeonato. 

Borja Rozada (Skoda Fabia R5): retirado por avería.

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula 1 – GP de Canadá

Séptima cita del campeonato. 

Carlos Sainz (Renault): 8º

Fernando Alonso (McLaren): abandono

Para más información, haz click aquí.

 

Fórmula E - Zurich

Décima cita del campeonato. 

Campos Racing: 6º y 15º

Para más información, haz click aquí.

 

Campeonato Europeo de Montaña – Glasbach

Sexta cita del campeonato. 

Javi Villa (BRZ BR53): 6º general y 3º grupo E2-SC

Para más información, haz click aquí.

 

FIA Eco Rally - Portugal

Eneko Conde-Marcos Domingos (Nissan Leaf ZERO): 1º

Para más información, haz click aquí.