Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA

Conoce los resultados de las pruebas del fin de semana (14 y 15 de abril)

 

COMPETICIÓN NACIONAL:

Campeonato de España de Rallyes de Asfalto – CERA – Rallye de Sierra Morena:

(2ª cita campeonato)

  1. M. Fuster-N. Aviñó (Ford Fiesta R5)
  2. S. Pernía-R. Peñate (Hyundai i20 R5)
  3. J. Vinyes-J. Mercader (Suzuki Swift R+ N5)

Más información: http://www.rallyesierramorena.com/

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE GT en Valencia:

(1ª cita campeonato)

Final GT:

C1:

  1. Luis Villalba-Francesc Gutiérrez (Mosler MT900).

C2:

  1. Pedro Marreiros-Nuno Batista (Porsche 991 GT3 Cup).

C3 GT4:

  1. José Martínez-Javier Escobar (Ginetta G50).

Más información: http://www.vlineorg.com/es/noticias-2/cer-gt-inicio-de-lujo-en-valencia/

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA en Valencia:

(1ª cita campeonato)

TCR:

  1. Max Llobet-David Cebrián (Seat León TCR).

D2:

  1. Andoni Parrón (Peugeot 308 Racing Cup).

D3:

  1. Robert García-Mikel Huarte (BMW 235i Racing).

D4:

  1. Ferrán Méndez (Renault Clio Cup IV).

D6:

  1. Vicente Vallés (Ford Fiesta ST Line).

Junior:

  1. Max Llobet (Seat León TCR).

Más información: http://www.vlineorg.com/es/noticias-2/cer-gt-inicio-de-lujo-en-valencia/

 

COPA KOBE en Valencia:

(2º cita campeonato, Carrera 1)

  1. M. Villacieros
  2. M. Fulgencio
  3. L. Mazzali

(2ª cita campeonato, Carrera 2)

  1. L. Mazzali
  2. A. Rodríguez
  3. S. López

Más información: http://copakobemotor.com/circuitos/resultados-2018/

 

COMPETICIÓN INTERNACIONAL:

FÓRMULA 1 en China: (3ª cita campeonato)

Fernando Alonso: 7º

Carlos Sainz: 9º

Más información: https://www.formula1.com/en/results.html/2018/races/981/china.html

 

INTERNATIONAL GT OPEN en Estoril:

(2ª cita campeonato)

Fran Rueda-Andrés Saravia: 4º en la primera carrera (Teo Martín Motorsport)

Más información: http://www.gtopen.net/en/results/

 

EURO FORMULA OPEN en Estoril:

(2º cita campeonato)

Campos Racing: Gana la Carrera 2 con Marcos Siebert.

Teo Martín Motorsport: Sube al podio en la Carrera 2 con Bent Viscaal (P3).

Más información: http://www.euroformulaopen.net/en/results/

 

NASCAR WHELEN EURO SERIES en Valencia:

(1ª cita campeonato)

Borja García: 5º en ELITE 1, Carrera 1.

Salvador Tineo: 9º en ELITE 1, Carrera 1.

Carmen Boix: 18º en ELITE 2, Carrera 1 y 12º en ELITE 2, Carrera 2.

Más información: https://hometracks.nascar.com/international/whelen-euro-series/race-central-live-2018-nascar-whelen-euro-series/

 

OPEN SLALOM DRIFT en Montmeló:

(1ª cita campeonato)

Categoría Pro:

  1. Jesús Sánchez
  2. David Barrera
  3. Marc Baila

Categoría Pro 2:

  1. David Barrera.
  2. Ander Alonso
  3. Alberto Recuero

https://www.facebook.com/OpenSlalomDrift/

 

MICHELIN LE MANS CUP en Paul Ricard:

(1ª cita campeonato)

Álvaro Fontes: 7º

 

CAMPEONATO EUROPEO DE MONTAÑA en Francia:

(1ª cita campeonato)

Javier Villa: 6º general y 1º Clase 2.