Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (29 y 30 de septiembre).

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERA – Rally Villa de Llanes

Octava cita del campeonato.

1º - Miguel Ángel Fuster-Nacho Aviñó (Ford Fiesta R5)

2º - Iván Ares-José Antonio Pintor (Hyundai i20 R5)

3º - Surhayén Pernía-Rogelio Peñate (Hyundai i20 R5)

Para más información haz click aquí.

 

CEM-Sportech – Santa Totana

Séptima cita del campeonato.

Carrera 1:

Categoría 1

1º - Joseba Iraola (Norma M20)

2º - Javier Villa (BRC BR-53)

3º - Rubén Cerezo (Silver Car EF10)

Categoría 2:

1º - Garikoitz Flores (BRC B49)

2º - Edgar Montellà (Speed Car GT-R)

3º - Arkaitz Ordoki (BRC B49)

Categoría 3:

1º - Gerard de la Casa (Subaru Impreza)

2º - José Antonio López-Fombona (Lamborghini Huracan)

3º - José Antonio Aznar (Ginetta G55 GT3)

Carrera 2:

Categoría 1

1º - Joseba Iraola (Norma M20)

2º - Javier Villa (BRC BR-53)

3º - Rubén Cerezo (Silver Car EF10)

Categoría 2:

1º - Garikoitz Flores (BRC B49)

2º - Arkaitz Ordoki (BCR B49)

3º - Christian Broberg (Silver Car S3)

Categoría 3:

1º - José Antonio López-Fombona (Lamborghini Huracan)

2º - Gerard de la Casa (Subaru Impreza)

3º - José Antonio Aznar (Ginetta G55 GT3)

Carrera 3:

Categoría 1

1º - Javier Villa (BRC BR-53)

2º - Joseba Iraola (Norma M20)

3º - Rubén Cerezo (Silver Car EF10)

Categoría 2:

1º - Edgar Montellà (Speed Car GT-R)

2º - Christian Broberg (Silver Car S3)

3º - Adrián Cerezo (Silver Car S3)

Categoría 3:

1º - José Antonio López-Fombona (Lamborghini Huracan)

2º - Gerard de la Casa (Subaru Impreza)

3º - José Antonio Aznar (Ginetta G55 GT3)

Para más información haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Fórmula 1 – Rusia

Decimosexta cita del campeonato.

Fernando Alonso (McLaren): 14º

Carlos Sainz (Renault): 17º

Para más información haz click aquí.

 

Formula 2 - Rusia

Undécima cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Roberto Merhi (Campos Racing): 9º y 6º

Para más información haz click aquí.

 

Blancpain GT - Barcelona

Última cita del campeonato.

Dani Juncadella (Mercedes AMG GT3): 1º

Miguel Molina (Ferrari 488 GT3): 2º

Andy Soucek (Bentley Continental GT3): 4º

Álex Riberas (Audi R8 LMS): 14º

Toni Forné (Audi R8 LMS): 30º

Albert Costa (Lexus RC F GT3): abandono

Para más información haz click aquí.

 

ETRC Camiones – Le Mans

Séptima cita del campeonato.

Carreras 1, 2, 3 y 4:

Antonio Albacete (Man): 4º, 5º, 7º y 1º

Luis Recuenco (Man): no clasifica, 13º, 18º y 16º

Para más información haz click aquí.

 

WTCR – China Ningbo

Séptima cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Pepe Oriola: 13º, 9º y 7º

Para más información haz click aquí.

 

Asia Formula Renault - Sepang

Última cita del campeonato.

Carreras 1 y 2: 

Antolín González: 2º y 2º. Subcampeón de la Asia Formula Renault. 

Para más información haz click aquí.

 

Rallysprint Cronoscalata Tandalo - Cerdeña

Pepe López: 1º de carrozados y 2º general. 

 

Supercar Challenge - Spa

Sexta cita del campeonato.

Javier Ibrán: 3º y 4

Para más información haz click aquí.