Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (22 y 23 de septiembre). 

 

COMPETICIONES NACIONALES:

CERT - Navarra

Sexta cita del campeonato.

1º - Gorka Eizmendi-Diego Sanjuán (Ford Fiesta R5)

2º - Daniel Alonso-Cándido Carrera (Ford Fiesta WRC)

3º - Josep Basols-Xavier Amigo (Skoda Fabia R5)

Para más información haz click aquí.

 

Fórmula 4 - Jerez

Quinta cita del campeonato.

Carrera 1:

1º - Guillem Pujeu

2º - Amaury Cordeel

3º - Kilian Meyer

Carrera 2:

1º - Guillem Pujeu

2º - Amaury Cordeel

3º - Patrick Schott

Carrera 3:

1º - Amaury Cordeel

2º - Guillem Pujeu

3º - Kilian Meyer

Para más información haz click aquí.

 

Copa España Escuderías CERVH – Rally de la Vendimia

1º - E. Noriego-D. Canelo (Skoda Fabia S2000)

2º - A.L. Casimiro-J. Ortiz (Mitsubishi Lancer Evo X)

3º - S. Barragán-J. Tolosa (BMW E46)

Para más información haz click aquí.

 

Copa Kobe Motor - Jerez

Cuarta cita de la Copa. 

Carrera 1:

1º - Marc de Fulgencio

2º - Pablo Amorós

3º - Miguel Villacieros

Carrera 2:

1º - Pablo Amorós

2º - Marc de Fulgencio

3º - Miguel Villacieros

Para más información haz click aquí.

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES:

Karting CIK-FIA – Suecia

OK Junior: (final)

Josep María Martí: 19º

Lorenzo Fluxá: 26º

Con: Urbeltz Moar, Daniel Briz, José Antonio Gómez, Lucas Pons y Mari Boya.

OK:  

David Vidales: 8º

Pedro Hiltbrand: 13º

Con: Ayrton Fontecha, Genís Cívico y Javier Sagrera.

Para más información haz click aquí.

 

Campeonato Europa Autocross – Maggiora

Última cita del campeonato.

CarCross:

Juanjo Moll: 1º

Óscar Palomo: 2º

Iván Piña: 4º

Darío Calviño: 7º

Antón Muiños: 8º

Javier Lucena: 10º

Junior Buggy: 

Javier Bracho: 5º
 
Con: Delfín Lahoz,Ares Lahoz, Junior Buggy, Pepe López, Javier Ramilo, José Becerra, Iván Ares, Diego Ruiloba e Iván Pina.

Para más información haz click aquí.

 

European Rally Championship (ERC) - Polonia

Séptima cita del campeonato.

Efrén Llarena-Sara Fernández: 14º general y 2º en RC4

Para más información haz click aquí.

 

F3 - Spielberg

Duodécima cita del campeonato.

Carreras 1, 2 y 3:

Álex Palou: 3º, abandono y 10º

Sebastián Fernández: 14º, abandono y 16º

Para más información haz click aquí.

 

GT Open - Monza

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Fran Rueda (Teo Martín Motorsport): 1º y 2º

Para más información haz click aquí.  

 

TCR - Monza

Sexta cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Mikel Azcona: 2º y 5º

Para más información haz click aquí.

 

DTM - Spielberg

Novena cita del campeonato.

Carreras 1 y 2:

Dani Juncadella (Mercedes): 14º y 11º

Para más información haz click aquí.

 

VLN – Adac Reinoldus

Séptima cita del campeonato.

Carlos Arimón: no pudo tomar salida

Adolfo Noriega y Antonio Castillo: 97º general y 11º en V4

Para más información haz click aquí.