Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia. Si continúa navegando, consideramos que acepta su instalación y uso.

NOTICIAS NOTICIAS

Atrás

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

ACTUALIDAD FIN DE SEMANA (resultados)

Conoce el listado de las competiciones que se han disputado este fin de semana (28 y 29 de septiembre).

 

COMPETICIONES NACIONALES

CERA TerraMundis - Rally Villa de Llanes

Octava prueba puntuable para el Campeonato de España de Rallyes de Asfalto TerraMundis.

1º- Pepe López-Borja Rozada

2º- Iván Ares-David Vázquez

3º- Joan Vinyes-Jordi Mercader

Para más información, haz click aquí

 

CEK-LaLigaSports - Zuera

Quinta y última prueba puntuable para el Campeonato de España de Karting-LaLigaSports.

Clasificación final campeonato: 

Alevín: 1º- Hugo Sánchez. 2º- Louis Leveau. 3º- Adrián Ferrer.

Cadete: 1º- Adrián Malheiro. 2º- Juan Cota. 3º- Aarón García.

Junior: 1º- Josep Mª Martí. 2º- Santiago Vallvé. 3º- Eloi González.

Senior: 1º- Ayrton Fontecha. 2º- Urbeltz Moar. 3º- Iván Bataller.

Junior KZ2: 1º- Pedro Hiltbrand. 2º- Daniel Maciá. 3º- Gerard Cebrián. 

Silver: 1º- Nacho Aviñó. 2º- David Manera. 3º- Ricardo Ávila.

Para más información, haz click aquí

 

CEM - Subida a Santa Totana

Sexta prueba puntuable para el Campeonato de España de Montaña.

Categoría I: 1º- Javi Villa. 2º- Christian Broberg. 3º- Augusto Lezcano. 

Categoría II: 1º- Domingo Estrada. 2º- Mario Asenjo. 3º- Rubén Cerezo. 

Categoría III: 1º- José Antonio López-Fombona. 2º- Gerard de la Casa. 3º- Manuel Avilés. 

Para más información, haz click aquí

 

CEAX - Cerro Negro

Octava y última prueba puntuable para el Campeonato de España de Autocross.

División 1: 1º- Perfecto Calviño. 2º- José Carlos Gómez. 3º- Jesús Santillán.

División 2: 1º- Rafael Gallardo. 2º- Josep Vidal. 3º-joan Salichs. 

División 3: 1º- Carlos Hernando. 2º- Juan Carlos Barredo.

División Car Cross: 1º- Iván Piña. 2º- Juan José Moll. 3º- Pepe Arqué.

División Car Cross Junior: 1º- Roberto de Miguel. 2º- Tommy Pintos. 3º- Josep Aranda.

División Car Cross Promoción: 1º- Diego Varela. 2º- Daniel Remuiñán. 3º- Diego Pandelo.

Para más información, haz click aquí

 

COMPETICIONES INTERNACIONALES

Blancpain GT Series - Barcelona (Festival de la Velocidad-Legado María de Villota)

Albert Costa: 1º

Álex Riberas: 25º

Iván Pareras: 34º

Antonio Forné: 20º y 1º Cat. AM

Miguel Molina: 13º

Andy Soucek: 29º

Para más información, haz click aquí

 

ERC - Chipre

Efrén Llarena y Sara Fernández: 1º en ERC3 y logran el título del ERC3

Para más información, haz click aquí

 

Superformula - Okayama

Álex Palou: 4º

Para más información, haz click aquí

 

ETRC - Le Mans

Carreras 1, 2, 3 y 4: 

Antonio Albacete: 3º, 5º, 2º y 6º

Luis Recuenco: 9º, abandono, 12º y 9º

Para más información, haz click aquí

 

Formula 1 - Rusia

Carlos Sainz: 6º

Para más información, haz click aquí

 

Formula 2 - Rusia

Carreras 1 y 2: 

Tatiana Calderón: 15º y 16º

Para más información, haz click aquí

 

Formula 3 - Rusia

Carreras 1 y 2: 

Sebastián Fernández: 16º y 24º

Para más información, haz click aquí

 

Formula Renault Eurocup - Barcelona

Carreras 1 y 2: 

Xavier Lloveras: 13º y 17º

Kilian Mayer: 16º y 18º

Para más información, haz click aquí